Непостижимая тайна творений

«Непостижимая тайна творений»

Литературно-музыкальный вечер для 9 классов к юбилею Андрея Рублева.

Оформление: Репродукция икон А.Рублева. презентация слайдов, музыкальное оформление.

Вед.1. «Русь! Русь!...открыто -пустынно и ровно все в тебе, неприметно торчат среди равнин невысокие твои города, ничто не обольстит и не очарует взора. Но какая же непостижимая. Тайная сила влечет к тебе?...У! какая, сверкающая, чудная, незнакомая земле даль! Русь!» (Н.В.Гоголь)

( Звучит музыка, демонстрация слайда)

Вед.2. Монастырь. Келья. Острые запахи рыбного клея и олифы. Перед законченной иконой – человек в черном облачении. Икона видна хорошо: рисунок строг и точен, краски положены жидкими слоями «вприплеск», одна на другую.

Но лицо мастера неразличимо.

Фигура неподвижна.

Молчание нерушимо.

Мы 600 лет обречены видеть только монастырскую келью, удивительные творения легендарной кисти – и нечего больше.

Жизнь гениального художника, не знавшего себе равных среди современников, осталась загадкой для потомков.

Вед.1. Так нельзя ли постичь «тайну» Андрея Рублева , чтобы он шагнул через пропасть столетий и встал рядом с нами? Неподвижная фигура легендарного живописца должна ожить, но для этого придется разгадывать множество загадок, и первая из них – рождение художника.

Вед.2. где. В каком году и в какой среде родился Рублев? Навсегда сокрытым останется даже имя, данное будущему художнику при рождении, ибо Андрей – его второе, монашеское имя. На основании косвенных соображений принято считать , что Рублев родился около 1360 года.

Вед. 1. где была его земля рождения? Все. Что мы сейчас знаем о гео личной и творческой судьбе, свидетельствует: Рублев – уроженец средней полосы России, тех мест, которые мы называем теперь Подмосковьем. Здесь, и только здесь, сохранились его произведения, как дошедшие до нас, так и известные по древним описям.с подмосковными обителями связана его монашеская жизнь. И, наконец, в своей живописи художник продолжал глубинные и древние традиции именно этого края – Ростово – Суздальской Руси .

Под большим шатром

Голубых небес-

Вижу. Даль степей

Зеленеется.

Посмотрю на юг –

Нивы зрелые,

Что камыш густой.

Тихо движутся.

Гляну к северу-

Там. В глуши пустынь,

Снег, что белый пух, быстро кружится.

Это ты, моя

Русь державная,

Моя родина православная

Вед. 2. представьте: вот он идет, пятнадцатилетний, по пыльной дороге из Радонежа к монастырю Святой Троицы.

Он ступает на тропу, ведущую к островерхому деревянному храму, откуда слышится хор, славящий Спасителя. Входит в дубовую ограду. Ворота захлопываются. Вернутся? Но к чему? К нищете, обидам, попрекам? Он встряхивает темными кудрями. Нет. Здесь его ждут правда, братство, человечность, которых он не видел и которых он жаждет. Здесь он будет писать иконы, говорить людям о том, как им следует жить.

Именно с этого дня начинается жизнь художника Андрея Рублева.

Эх, родимая мать,

Наших недругов

Порастет на Руси

Травой дикою.

Вед. 1. в трудное время жил Андрей Рублев. В огне и дыму монголо-татарских нашествий рушились стены городов, удивительные храмы и палата 11-12 веков. Полудикие кочевники, навалившиеся на Русь подобно чуме, старательно уничтожали все, что могло служить народу опорой в его сопротивлении: от каменных стен – до книг.

По местам! По местам-

Грозный оклик идет…

Поднялся старый наш воевод,

Поднялся и над Русью летит и зовет,

И все чует – идет, знать, невзгода!

Враг могуч и хитер! По местам! По местам!

И настороже око и ухо!

Бой повсюду пойдет, по земле , по морям, и в невиданной области духа.

Вед. 1 наступил 1380 год. В начале осени на Руси случилось событие огромной исторической важности – Русь великая одолела Мамая на поле Куликовом.

Движение русских войск к Дону, навстречу Мамаю, проходило именно в тех местах, где работал Андрей Рублев. Эти впечатления на пороге зрелости навсегда определят глубокое преклонение художника перед высотой человеческого подвига, жертвой во имя общего дела.

1380 -1390 годы- время обучения и становления Рублева как самостоятельного художника. В эти же годы произошло поворотное событие в его жизни – Рублев стал монахом.

Вед. 2 в 1405 году князь Василий Дмитриевич повелевает расписать построенную церковь Святого Благовещения в московском кремле. Выбор князя падает на трех художников: Феофана Грека. Прохора из Городца и Андрея Рублева. Именно здесь Андрей Рубцов учится у Феофана Грека мастерству живописи, впитывает лучшие традиции византийской школы.

Говорили, что иконостас церкви Святого Благовещения – явление поразительное и дотоле невиданное. Однако в 1545 году, во время большого пожара. Труды великих мастеров погибли.

После иконостаса Благовещенского собора имя Андрея Рублева произносят в народе и в княжеских теремах.

Вед.1. Говорят, народился на Руси художник, способный потягаться с лучшими византийскими мастерами. Молод да благочестив и, видно, угоден Богу. На иконы его вглянешь – легко становится. Войдешь в храм с невеселыми мыслями. А там словно благодати коснешься: при выходе и солнце тебе ярче светит, и мир добрее кажется.