Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

С 9 по 15 марта в школе № 28 прошла неделя высоких технологий и технопредпринимательства.

В рамках этой недели прошли необычные уроки во 2-11 классах. Это аукцион «Нанокот в мешке», школьники знакомились с рядом новейших разработок в области высоких технологий и нанотехнологий. Смогли рационально-критически отнестись к инвестиционным перспективам современной науки и техники. Поддержать интуицию, как один из ресурсов инновационного поведения.
Морской бой для юных атомщиков. Знакомились со строением атома в форме увлекательной командной игры в морской бой.
Интересным был урок-экспериментариум «Фруктовая батарейка» (1 – 7 классы). Любые высокие технологии создавались, начиная с собственных экспериментов. Было проведено практическое учебное исследование того, как получить электричество с помощью фруктов, в данном случае – используя лимоны.

Урок-путешествие в дополненную реальность «АЭС на ладони» не оставил равнодушным ни одного человека. Ребята изучали и самостоятельно  осуществляли исследовательскую деятельность в области одной из самых высокотехнологичных отраслей – атомной энергетике – при помощи информационно- коммуникационных технологий, которые сегодня интересны и привлекательны для современных школьников.
Путешествие в мир странных связей проходило на уроках биологии. Ребята узнали о секретах липкого геккона, о том как загадки природы становятся основой научных и технических открытий, или как «эффект лотоса» стал использоваться в краске нового поколения и в технике для самоочищения поверхности.
Итог недели: школьники увидели какой увлекательной может быть наука, часть из них изменили своё отношение к физике, биологии, химии.