Отчет по волонтерскому движению

Рядом с нами тысячи людей, нуждающихся в помощи. Самое простое – закрыть глаза и не замечать, сказать: «Каждый сам за себя» или сослаться на то, что помогать им – прерогатива государства: оно, а не мы с вами, должно работать над тем, чтобы старики не  страдали от голода и одиночества, чтобы многодетные семьи были в радость, детей не бросали, а тем, кому всё же не повезло, немедленно находили приемных родителей, но государство составляют его граждане, то есть мы с вами и если мы равнодушны к беде ближнего, если милосердие — это не наше дело, если чужая боль нас не касается, если мы всё время будем ждать, что всё сделают другие, то не заметим, что другие – это и есть мы, что они такие же… Общество, в котором люди спокойно проходят мимо чужой беды и боли, обречено.

Наш ученический коллектив активно включился в работу по программе волонтерского движения «Дари добро», которая действует в Коркинском  районе
Наш волонтерский отряд придерживается  активной жизненной позиции. Мы строим свою работу на основе взаимодействия, что является основой успешной работы.
В начале учебного года волонтерами школы была объявлена акция «Спешите делать добро»

В ходе этой акции проведены спортивно–оздоровительные, культурно–досуговые мероприятия для воспитанников детских садов поселка.
1. Общешкольное мероприятие «Стань волонтёром!»
2. Проведение классных часов «Мы за здоровый образ жизни»;
3. Совместно с социальным педагогом и библиотекарем школы организована книжная выставка «Курить здоровью вредить»;
4. Спортивные соревнования «Мы за здоровый образ жизни»;
5. Акция «Меняем  конфету на сигарету»;
6. Акция «Мы вместе» (сбор канцелярских принадлежностей для воспитанников детского дома  г. Коркино, МДОУ №23, №37);
7. Акция «Подари ребёнку сказку» (чтение сказок с дальнейшим  подарком книг воспитанникам  детских садов);
8. Проведены весёлые музыкальные перемены для обучающихся 1-4 классов;
9. Экологический дозор: изготовление кормушек для птиц, уборка территории школы, парка посёлка;
10. Акция «Милосердие» (оказание адресной помощи  участникам ВОВ, труженикам тыла, педагогам ветеранам).