Статистика

Просмотры материалов : 819517
День самоуправления в школе
Автор: Администратор   

 

 

Я стою на пороге выбора  будущего жизненного пути. Чему себя посвятить?  О многих профессиях  знаю не понаслышке. Вот и труд учителя… Вы когда-нибудь задумывались над тем, каким терпением и выдержкой должны обладать учителя, как им с нами  непросто?  И  наконец…
Праздничная атмосфера, цветы и улыбки радуют всех! Ученики 9 - 11-х классов на один день поменялись местами со своими преподавателями и увидели школьную жизнь с другой стороны. Старшеклассники приготовили и провели запоминающиеся всем занятия. Математика, литература, химия, биология и многие другие всем знакомые предметы стали особенно интересными!
4 октября ученики нашей школы на личном опыте убедились, что же это такое - быть учителем. “Старшеклассники сумели усвоить огромное количество материала, правильно преподать его на уроках, а главное, уследить за поведением детей, - говорит Ходукина А.К., организатор этого мероприятия.- В кабинетах было достаточно тихо, все  погружены в учебный процесс”.
“Мне выпал шанс на один день стать учителем русского языка и литературы. Моя основная задача состояла в том, чтобы донести до  обучающихся  смысл данных тем, заинтересовать их и найти к каждому индивидуальный подход. Я подошла ко дню самоуправления  со всей ответственностью  и, надеюсь,  с задачей справилась. Уроки, которые я вела, прошли отлично, и в каждом классе царила дружелюбная атмосфера, за что я очень благодарна  детям, ” - призналась нам Ташлыкова Валерия, ученица одиннадцатого класса.


“Ученикам старших классов удалось побывать в роли учителей и узнать всю трудность этой профессии, -  рассказывают Бугинбаева Дания и Миронова Лена. - Перед уроком  было страшно, но  в процессе общения с ребятами  появилась уверенность. До этого мы думали, что учителем быть легко, но оказалось, что простоять и проговорить весь урок на самом деле очень сложно.  Мы очень  признательны  и ученикам 8Б класса: благодаря их вниманию и желанию слушать нас  наш урок пролетел, будто за  5 минут. Побольше бы таких мероприятий, помогающих проявить самостоятельность”.
В День самоуправления младшие ученики смогли посмотреть на старших товарищей, представших перед ними в новой необычной роли, другими глазами. Старшеклассники попробовали свои силы на сложнейшем поприще и показали всем, на что они способны . А учителя, сделав выводы, увидели, кого они воспитали и чему научили. День самоуправления — это не только шанс проверить свои силы, это не только возможность осознать, как тяжёл учительский труд, но и, может быть, для некоторых — это определение своего жизненного пути.


Этот день надолго останется  и в моей памяти. Мне понравилось быть учителем пятых классов. Это непередаваемые ощущения. Видно, что дети очень волновались. Для них, как и для меня, это  погружение  в совершенно иной мир отношений. Однако  малыши   старались, активно отвечали на мои вопросы, выполняли все задания. С первых минут мы нашли общий язык.
Я думаю, день самоуправления положительно влияет на  характер отношений в школьном коллективе. Ученики могут побыть на месте учителей, понять, как неординарен и непрост  учительский труд. Ведь акцентировать внимание детей, как оказалось, очень сложно. Надеюсь, дни самоуправления будут проводиться в нашей школе каждый год.  Ведь это замечательная возможность проявить свои лидерские и деловые  качества и задуматься: а может, школа – это и моё призвание?


Авагян Анна, ученица 11 класса школы № 28