Статистика

Просмотры материалов : 819750
Конкурс чтецов "Голос блокадного Ленинграда"
Автор: Администратор   

27 января. Школа № 28.  Торжественно проходят в каждом классе в  День воинской славы России уроки Мужества, посвящённые Дню снятия блокады Ленинграда.

 

Выставки на стендах  школьного коридора «Героизму ленинградцев посвящается » дополняют рассказы классных руководителей  о нечеловеческих испытаниях, выпавших на долю  жителей города на Неве.

О судьбе одной из ленинградок, О.Ф.Берггольц, речь идёт на поэтическом конкурсе «Голос блокадного Ленинграда». Жизнь и труд  писательницы  в годы Великой Отечественной войны в осаждённом городе – это истинный подвиг. Ей  довелось испытать весь ужас блокады и остаться  в строю героев и защитников города. Ярко, эмоционально рассказывает о судьбе Ольги Фёдоровны Берггольц ведущая  программы  Р.Я.Аскарова, учитель русского языка и литературы. Ребята узнают, как звучал голос поэта-патриота в передачах ленинградского радио, вселяя в людей веру в победу и желание жить.

«Я никогда героем не была,
Не жаждала ни славы, ни награды.
Дыша одним дыханьем с Ленинградом,
Я не геройствовала, а жила»,  –

строки из поэмы «Февральский дневник» о мужестве лирической героини и самой поэтессы не могут оставить равнодушными, и очень лирично звучат они во взволнованном исполнении Ксении Черепановой (6класс) и Ани Провоторовой (6класс). Мужественны интонации голосов Евгении Печёркиной(8класс) и Егора Втулкина (9класс).

« … ты – сама любовь и жизнь,

бесстрашие и слава Ленинграда! »

-  очень трепетно и искренне произносит Полина Климова(5класс) строки стихотворения «Ленинградке», ставшего настоящим гимном мужеству, стойкости  и героизму  ленинградских женщин. Надя Чурочкина (7класс), преодолевая волнение,  читает  стихотворение «Август 1942»,  в котором  О.Ф.Берггольц призывает ленинградцев: «Мужайся, стой, крепись – и одолей!» Застывают слёзы на глазах слушателей, когда читает стихотворение «Пусть голосуют дети »  Дарья Орлова(11класс). О мужестве  и стойкости ленинградцев проникновенно читают стихи Вика Ефременко, Артём Орлов, Рината Магасумова, Анна Чередова, Влада Лебедева, Полина Притчина.
В заключение звучат  слова О.Ф.Берггольц «Никто не забыт, и ничто не забыто», написанные на мемориальной стеле на Пискарёвском кладбище ,где похоронены погибшие в блокаду. Думаю, дети, присутствующие на подобных мероприятиях, не останутся равнодушными и вырастут патриотами своей страны.

М.В.Мокринская, ветеран педагогического труда