План-график ВПР

Федеральный институт оценки качества образования (ФИОКО) опубликовал на своем сайте образцы и описания всероссийских проверочных работ (ВПР), которые пройдут в 2019 году для учащихся 4-х, 5-х, 6-х, 7-х и 11-х классов.

В течение сентября в школе на классных часах и родительских собраниях проводится работа с обучающимися и их родителями, направленная на разъяснение  роли и значения Всероссийских проверочных работ, которые будут выполнять школьниками в текущем учебном году.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это контрольные работы по разным предметам. ВПР ввели для систематизированной оценки уровня школьного образования по всей стране.
Задания для ВПР разрабатываются на федеральном уровне: так обеспечивается необходимое единство подходов в оценке. А проводятся контрольные работы самими школами, так что сдавать ВПР дети будут в родных стенах. Данные работы разрабатываются с учетом требований ФГОС и оценивают не только учеников, но и качество обучения разных школ.
Выполняются всероссийские проверочные работы на специальных бланках, где вместо фамилии и имени ученика указан четырехзначный код. Данная мера позволяет исключить предвзятое отношение к конкретному ученику со стороны педагога во время проверки. Оценка работ производится по заданным критериям, полученным вместе с заданием. Перед началом работы проводится инструктаж, затем ученики приступают непосредственно к выполнению контрольной.
Итак, результат ВПР — это показатель индивидуального уровня подготовки учащегося, хороший инструмент для выявления проблемных зон, а также для принятия дальнейших решений при построении индивидуальной образовательной траектории. К тому же данные о результатах ВПР в целом по школе — отличный маркер уровня образовательной организации. Это может быть полезно, например, родителям, которые выбирают школу для ребенка: результаты ВПР могут выступать в роли объективного критерия.
В 2019 году участие в ВПР 4, 5 и 6 классов будет являться обязательным, в 7 и 8 классах решения об участии будут приниматься на местном уровне.
Одна из обязанностей родителей – обеспечить присутствие ребенка на контрольной работе.

Архивные материалы

План-график

График проведения ВПР в МКОУ "СОШ № 28" в апреле-мае 2018г.

Демо-версии ВПР (образцы) - 1 2

Образец работы

Письмо № 11031 "О проведении мониторинга качества образования"