Неделя охраны труда

28 апреля 2018 года по инициативе Международной организации труда (МОТ) отмечается Всемирный день охраны труда.
Профсоюзные организации, организации работодателей, правительства разных стран и специалисты в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню охраны труда, цель которых привлечь внимание общественности к состоянию условий, охраны труда и здоровья, соблюдению требований безопасности на рабочих местах.
С каждым годом охране труда на рабочем месте уделяется все больше внимания, так как, несмотря на развитие современных производств, автоматизацию производственных линий и более широкое использование технических средств, продолжает увеличиваться количество рабочих мест с вредными условиями труда и количество полученных производственных травм.
Любая профессия, какой бы простой она ни казалась, может нести опасность. Ответственный подход к выполнению трудовых функций позволит сохранить свое здоровье, а от работы некоторых зависит трудоспособность и других членов коллектива.

В 2018 году в фокусе особого внимания – безопасность на рабочих местах молодых работников.
По данным Международной организации труда молодые работники в возрасте от 15 до 29 лет на 50% чаще подвергаются риску получения производственной травмы, чем более опытные работники.
У молодых работников, по мнению специалистов, высокий уровень травматизма обусловлен недостатком опыта, знаний и компетенции. И даже признавая риски, они подчас не предпринимают необходимые меры, чтобы избежать несчастного случая.

В соответствии с приказом Управления образования администрации Коркинского муниципального района во всех учреждениях образования были организованы мероприятия, посвященные Дню охраны труда.
В МКОУ «СОШ № 28» были проведены инструктивное совещание по Неделе ОТ -2018, выставка детских рисунков по технике безопасности, общее собрание с работниками школы, посвященное Всемирному дню охраны труда на тему «Охрана здоровья – одно из приоритетных направлений работы коллектива школы».
Также было организовано анкетирование работников школы по охране труда, пожарной безопасности, оказанию первой медицинской помощи, проверка состояния охраны труда на рабочих местах у молодых специалистов, обучение на курсах «Оказание первой (доврачебной) медицинской помощи».