Леонид Иосифович Невраев
Автор: Ольга Владимировна

Леонид Иосифович Невраев - учитель, краевед, первый директор школы  №28.

Леонид Иосифович Невраев - удивительный человек, участник Великой Отечественной войны. В 1943 году семнадцатилетний юноша Невраев Леонид стал солдатом, добившись призыва в действующую армию. Всё было в трудной судьбе этого человека: и бои в составе 93 гвардейской танковой бригады 4-ой танковой армии на первом Украинском фронте, и ужасы фашистского плена, и побег из концлагеря, и опять служба.
У Леонида Иосифовича есть боевые награды: "Орден Отечественной войны", медали "За боевые заслуги" и "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг."
В 1948 г. Л.И. Невраев экстерном окончил Челябинское педагогическое училище и сразу же поступил в Челябинский государственный педагогический институт на географический факультет. В 1951 г. стал учителем, а позже директором Первомайской средней школы.
В 1962 году в школе по его инициативе был открыт музей "Боевой славы". В каникулы директор с учащимися занимался сбором этнографического материала. На лыжах - в Златоуст, на велосипедах - в Куйбышев. Побывали школьники в городах - героях: Москве, Ленинграде, Волгограде, Киеве, Одессе, Севастополе, Минске, посещали места боёв, музеи воинской славы. После каждой поездки оформлялись новые экспозиции школьного музея, по которым можно изучать историю нашей Родины и многие страницы Великой Отечественной войны.
Много времени, сил, здоровья было потрачено Леонидом Иосифовичем на то, чтобы к сорокалетию Победы в Великой Отечественной войне  рядом со школой появился памятник - настоящий танк Т-34, на котором сделана надпись: "Уральцам, чьи руки ковали грозное оружие победы". Ежегодно 9 мая, в День Победы, около танка собираются все жители посёлка, чтобы почтить память тех, кто ковал победу в тылу, кто погиб, защищая Родину. Л.И. Невраев всегда с ними.
С 1986 г. Леонид Иосифович Невраев на заслуженном отдыхе, но у него нет ни минуты свободного времени. Ежегодно он проводит в школьном музее классные часы, пишет статьи для энциклопедии Челябинской области о посёлках Тимирязево, Медведево, станцию Бишкиль... Его энергии, оптимизму можно только завидовать.
Девиз жизни Леонида Иосифовича: "Мне в жизни до всего есть дело".
За работу Леонид Иосифович поощрён многими благодарностями и грамотами. Но главная награда - это уважение к нему бывших коллег, учеников, их родителей, всех жителей посёлка.