Просмотры материалов : 819690
Конкурс сочинений - Мои предки...
Автор: Ольга Владимировна

«Да разве об этом расскажешь –
В какие ты годы жила!
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла!»
М.Исаковский

Мои предки – защитники Отечества

Вечер…Мы сидим в тихой уютной комнате. На стене мирно тикают часы. «Бабушка, расскажи мне о войне». И она поведала мне страшную историю.

Война началась в 1941 году  22 июня,  а кончилась в 1945 году 9 мая. Длилась она четыре года. Первыми приняли бой защитники  Брестской крепости. Погибли там практически все. Уходили на войну с восемнадцати лет. Некоторые парни приписывали себе годы, чтобы уйти на фронт. Женщины вязали солдатам носки, варежки. Маленькие мальчики вставали к станкам вместо своих отцов. Это была кровавая и жестокая война.
Я узнала, что моя прабабушка, Мамонова Клара Павловна, во время войны училась в Троицком медицинском училище. По специальности она акушер-фельдшер. Закончила учиться в 1944 году. Во время учебы моя прабабушка ходила на практику в госпиталь. Там она ухаживала за ранеными, ставила уколы, делала перевязки и даже разгружала вагоны с ранеными солдатами. У моей прабабушки есть медали : «Ветеран труда», «50 лет Победы» и «60 лет Победы» в Великой Отечественной войте, «Медаль материнства». Она имеет удостоверения «Ветеран Великой Отечественной Войны» и «Ударник коммунистического труда».
Я бы хотела, чтобы не было войны и всегда был мир. Мне кажется, что этого хочет каждый человек. Хотелось бы продолжения жизни, чтобы дальше росло поколение. Люди жили спокойно, не боялись что вот-вот начнется война.
Пусть всегда будет мир!

Дьяченко Мария, ученица 6б класса