Печёркин Николай Яковлевич

Печёркин Николай Яковлевич родился 19.02.1925 года в деревне Шенино. В 1942 году был призван в школу сержантов. Окончив школу сержантов, он был отправлен на  фронт в роту  миномётчиков. Участвовал в освобождении европейских государств: Болгарии, Румынии, Венгрии, Чехословакии, Германии в составе второго украинского фронта.

В 1945 году участвовал в составе войска забайкальского фронта под командованием Малиновского на Дальнем востоке в войне с Японией.
Был награждён медалями: Маршала Жукова, за отвагу, за победу над фашисткой Германией, за взятие Вены; орденами: Орден Отечественной войны второй степени, Орден славы третьей степени, За победу над Японией.
Был награждён юбилейными медалями, посвящёнными 20, 30, 40 , 50-летию со дня победы над фашисткой Германией.