Неделя детской книги: "Навеки в памяти людской"

В библиотеке школы № 28 прошла неделя детской книги, посвященная году литературы и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В фойе школы организована выставка рисунков «Книги – юбиляры 2015 года», а в библиотеке – книжная выставка  « Навеки в памяти людской».
В 3 «а» проведено анкетирование «Твои любимые книги». Предложены такие вопросы: назовите своих любимых книжных героев, часто ли читают для вас ваши родители,  какую книгу вы сейчас читаете, вам интересно читать или играть в компьютер и т.д. Среди любимых героев были Золушка, Белоснежка, Незнайка,  Мюнхаузен и другие. Интересно, что  только 40% родителей читают для детей иногда, а  для 52 % детей читать книги интереснее, чем играть в компьютер.
Для 1 «а»  класса прошел литературный праздник «Путешествие в Сказкоград». Ребята  в библиотеке  узнали об истории создании библиотек, правилах пользования библиотекой, о расстановке книг. Отвечали на вопросы викторины, читали сами стихи. Самые активные ребята были награждены призами.

В 10 классе прошла литературная гостиная «От сердца к сердцу» посвященная  юбилею О.Берггольц. Ведущие мероприятия Стовпенко Н. и Сидоркина Ю. познакомили с биографией поэтессы.  Эмоционально, с выражением читали стихи О.Берггольц Власов К, Мельник О., Сидоркина Ю., Финк С.,Усова Ж.  Мероприятие сопровождалось презентацией, которое  подготовлена Лимоновой П.
Ученики З «б» класс участвовали в конференции по книгам В.Катаева «Сын полка» и Е.Ильиной «Четвертая высота». Ребята  заранее прочитали книги этих авторов, были познакомлены с вопросами конференции. Перед разговором о книгах, ребята посмотрели презентацию о детях на войне. Обсуждение книг проходило интересно. В конце мероприятия ребята подвели итог, что подвиг- это  непросто смелость и героизм, а большой труд, железная дисциплина, несгибаемая воля и, самое главное, огромная любовь к своей Родине. Самые активными были Фадеева Я., Загребельный Н., Гераськин Н.,  Никитина Ю. и др.