Просмотры материалов : 819506
93-я Гвардейская танковая бригада

Главная экспозиция нашего музея посвящена 93-й Гвардейской танковой бригаде.

Экспозиция,  посвященная 93-й Гвардейской танковой бригаде, значима тем, что  в её составе  воевал бывший директор школы Невраев Леонид Иосифович, основатель школьного музея «Боевой Славы».

Бригада была сформирована в г. Сталинграде, в мае 1942 года.
Изучение её боевого пути и поиск ветеранов начался в 1972 году.  Юные следопыты написали письма в архив министерства обороны СССР с просьбой выяснить имя части п/п 77095-Б. Полетели письма в газеты «Советский  патриот », «Красная звезда», «Челябинский рабочий» с призывом:  «Ветераны 93 Гвардейской, откликнитесь ».
Первые весточки получили из Москвы, Северной Осетии, Ленинграда, Тихорецка, Ахтырки, Брянска от Доропея, Хуцыстова, Градусова, Сорокина и др.
Каждое письмо приносило новые адреса, имена ветеранов. Постепенно проявлялись географические пункты, по которым  удалось составить карту- схему боевого пути бригады от места формирования и до Берлина.
Следопыты сообщили комбригу Доропею Сергею Клементьевичу о своих намерениях совершить поход по боевому пути бригады. Он не совсем поверил в планы поисковиков, но начертил схему районов, где проходили бои танковой бригады, написал письма в военкоматы этих районов, чтобы была организована встреча.
В 1974-1975 годах были походы на велосипедах по боевому пути бригады, встречи с ветеранами.  В 1976г. состоялась встреча с Советом Ветеранов бригады в г. Москва.
В 1977г. вновь сели на велосипеды - маршрут лежал от Киева через Житомир, Староконстантинов, Волочинск, Торнополь, Золочев во Львов. Во время похода возлагали цветы  к памятным  мемориалам с именем бригады и гордо стоящую на постаментах легендарную Т-34.
За два похода на велосипедах было пройдено 1070 км. Всего выявлено множество имен ветеранов бригады и воинов- танкистов, погибших в годы ВОВ, всего 420 человек. В школьном музее имеется сборник воспоминаний ветеранов 93 танковой бригады составленный в результате поисковой деятельности юных следопытов.
В 1980 г. состоялась  встреча следопытов с ветеранами бригады в Москве.
Следопыты подарили ветеранам бригады 50 альбомов «Боевой Путь 93/68 Гвардейской Танковой бригады». Альбомы были изготовлены на основании материалов поисковой работы по заказу в типографии.
Все встречи с ветеранами бригады дали возможность собрать много материалов о боевом пути бригады, обогатить музей «Боевой Славы», оформить стенды с фотографиями ветеранов.