Просмотры материалов : 819544

Гордость школы – её краеведческий музей, за 43 года в нем побывало 26 700 экскурсантов.

Музей, который первоначально назывался краеведческим уголком, был открыт 16 октября 1962 г. Основателем и руководителем музея до 1986 года был первый директор школы Невраев Леонид Иосифович. По решению областного конкурса смотров работы школьных музеев вручено свидетельство № 240 о присвоении звания «школьный музей».

Музей работает под девизом «искать, находить, действовать».

Вся деятельность школы была направлена на поиск. Л. И. Невраев загорелся желанием найти своих однополчан. Поиск начался в 1965 году. Десятки писем были написаны в те годы. Удалось разыскать командира бригады Сергея Клименьтевича Доропея. А в 1975 году Л. И. Невраев разработал маршрут боевого пути 93 танковой бригады и в течение 3-х лет с 1976-1979 г. Л. И. Невраев с юными краеведами совершили походы на велосипедах по всему фронтовому пути бригады от Киева до границы с Польшей. Во время походов поисковые группы собирали материал о боевом пути 93 танковой бригады, о Южноуральцах - героях Советского Союза. В 1968 году 75 лучших учащихся с Леонидом Иосифовичем побывали в Москве у маршала Малиновского, чье имя носила пионерская дружина школы №28. В ходе посещения памятных мест фонды музея пополнялись новыми экспонатами. Так, постепенно, накапливая материал, в музее появились свои экспозиции, посвященные военному патриотизму.

С экспозиции «Богатыри земли русской» начинается рассказ о военноначальниках и флотоводцах прошлого нашей Родины: Александре Суворове, Петре Нахимове и др.

Самый большой раздел школьного музея посвящен теме: «Великая Отечественная война»