Просмотры материалов : 819689
Блокадный хлеб
27.01.2020 00:00

Наша школа стала участником Всероссийской акции «Блокадный хлеб». В рамках акции были проведены различные мероприятия.

Во всех классах состоялся Всероссийский урок памяти. Обучающимся школы рассказали о том, какие события происходили в Ленинграде во время Великой Отечественной войны. Блокада Ленинграда длилась 872 дня с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года.  От голода и лишений за это время погибло почти 700 тысяч ленинградцев.  Военные потери составили почти 470 тысяч человек. При артиллерийских обстрелах погибло 16 747  мирных жителя. Самый тяжелый период - с декабря по февраль первой блокадной зимы 1941 - 1942 годов. За три месяца умерло больше 250 тысяч человек. Хлеб, который ели жители блокадного Ленинграда состоял из несъедобных примесей, заменявших муку. Но он позволял людям выживать в этих тяжелейших условиях.
В поселке Первомайском остался в живых один житель блокадного Ленинграда – Буряк Виктор Константинович. Волонтеры школы побывали в гостях у ленинградца, расспросили о его жизни и вручили открытку, сделанную своими руками.
В библиотеке школы состоялось чтение детской книги войны – ребята читали предложенное произведение и делились своими впечатлениями. Обмен мнениями понравился ребятам, он позволяет узнать, насколько разные мысли и чувства может вызвать одно и то же произведение.
Акция волонтеров школы «Кусочек хлеба» состоялась на двух точках. Утром волонтеры оформили стол и информационный стенд, посвященный блокадному хлебу на втором этаже школы. После рабочего дня волонтеры переместились на площадь поселка, где продолжали рассказывать, из чего состоял блокадный хлеб и предлагали взять кусочек обычного хлеба – как символа мужества и героизма людей в блокадном Ленинграде.
ДАРовцы школы приняли участие в мероприятии ЦДОД п. Первомайского «Блокадный хлеб».