Малахитовая шкатулка. День первый
19.12.2017 00:00

«Малахитовая шкатулка» - такова тема только что завершившегося   ежегодного школьного  фестиваля художественной самодеятельности. Не  драгоценные каменья-самоцветы, не  редкие минералы, а  богатейшее творчество народов Южного Урала спрятаны  в нашей шкатулке. Заглянем в неё…

В рамках фестиваля каждый классный коллектив подготовил номер в различных жанрах и направлениях. Интересные, хорошо подготовленные номера, нарядные  костюмы, яркие красочные выступления детей и самое главное – улыбки на лицах. Абсолютно от каждого ребёнка веяло радостью, теплом и позитивным настроением.
Первый день фестиваля был наполнен радостью открытия новых звездочек нашей школы.
Обучающиеся 2 А класса показали празднование русского праздника «Масленица». На сцене происходи настоящая феерия игр, забав и веселья. Яркие, веселые скоморохи зазывали всех на праздник, мальчишки пели частушки, играли в снежки, устроили настоящие кулачные бои, перетягивание каната, бег в мешках. Вынос чучела зимы и хоровод с песнями, с медведем и козой (в роли которых выступили родители) стали символом этого праздника. А какая масленица без цыган? Вместе с детьми в роли цыганки танцевала классный руководитель Е.В. Каленяк. Масленица удалась на славу! А как активно аплодировал зал и дружно кричал «МОЛОДЦЫ»!!!
2 Б класс подготовил и показал другой русский праздник, празднование которого отходит в историю. Кузьминки – по осени поминки – так называлось выступление детей. На сцене была сымитирована обстановка русской избы: стол с самоваром, чашками и баранками, лавки, прялка и балалайки. Ребята кратко рассказали об особенностях этого праздника. На Руси Кузьминки отмечали 14 ноября. В этот день устраивались народные гуляния с песнями и плясками. Мальчишки, задорно играя на балалайках, пели песню «Во поле береза стояла», которую тут же подхватил весь зал. А в заключении праздника ребята исполнили танец «Бояре». Во время всего выступления на сцене вместе с детьми и классный руководитель И.А. Василенко. А зал снова громко хлопал в ладоши и кричал МОЛОДЦЫ!!!
2 В класс представляли два народа и два фольклорных направления: казахский танец и русскую песню «Во поле береза стояла», которую под шумовой оркестр исполнял весь класс! Красочные костюмы, веселая музыка и задорный танец создали ощущение праздника не только у артистов, но и у всех зрителей в зале! И снова дружное «МОЛОДЦЫ» в конце выступления сотрясло весь зал.
Первый день фестиваля завершало выступление 3 Б класса, которые показали народность нагайбаки.  В красивых национальных костюмах ребята рассказали об этой народности, на татарском языке прозвучало стихотворение и притча о кошке. В завершении был исполнен задорный танец этого народа. Заслуженное «МОЛОДЦЫ» кричали абсолютно все ребята и взрослые, находящиеся в актовом зале школы. Компетентное жюри подвело итоги и объявило победу каждого класса в разных номинациях. Вот уж действительно молодцы и ребята, и родители, и учителя! Праздничное настроение, полученное от первого дня фестиваля продолжалось до новых выступлений, которых с нетерпением ждала вся школа