03.02.2018 00:00

1 февраля в МКОУ «СОШ № 28» прошло торжественное мероприятие, посвященное вступлению в Общероссийскую общественно-государственную детско-юношескую организацию «Российское движение школьников».

Наша школа стала площадкой по реализации деятельности РДШ, что подтверждается сертификатом, выданным региональным отделением.
В самом начале праздника был торжественно внесен флаг РДШ. Ведущие на сцене познакомили присутствующих с организацией, основными направлениями работы и рассказали историю ее возникновения.
Из видеороликов ребята узнали, что 29 октября 2015 года Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Целью организации является совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому движению системы ценностей.
Заместитель директора по воспитательной работе поздравила ребят с вступлением в организацию и пожелала всем творческой, активной работы на благо школы, поселка, района и страны в  целом.
Российское движение школьников строит работу на принципах сотрудничества и созидания. Движение стремится стать сервисной площадкой, чтобы оказывать максимальное содействие в раз¬витии школьников, выступая навигатором суще¬ствующих и создающихся возможностей в нашей стране.
Лидером РДШ в школе стал Президент школьного самоуправления Колесник Данил. В торжественной обстановке ему и кураторам направлений деятельности РДШ повязали галстуки и прикрепили соответствующие бейджики.

РДШ работает по 4 направлениям:

Гражданская активность
Волонтерская деятельность, поисковая работа, изучение истории и краеведения, «Школа безопасности»  - воспитание культуры безопасности среди детей и подростков.
Куратор направления в школе: Чурочкина Диана.
Военно-патриотическое направление
Военно-спортивные игры, соревнования, образовательные программы, юные пограничники, движение «Школа безопасности», юные казаки, юные инспектора дорожного движения и юнармейцы.
Куратор направления в школе: Фролов Андрей.
Информационно-медийное направление
Подготовка детского информационного контента, информационное развитие в рамках деятельности Российского движения школьников, создание школьных  газет, съемки роликов, освещение в СМИ и работа в социальных сетях.
Куратор направления в школе: Мокринская Анастасия.
Личностное развитие
Творческое развитие, популяризация ЗОЖ среди школьников, популяризация профессий.
Кураторы этого направления в школе: Избицкая Полина и Волынина Кристина.

Каждый из кураторов предложил принять в ряды РДШ несколько ребят для работы в своем направлении. Ведь чем бы ни занимался ребенок в российском движении школьников, его работа, уверены наши кураторы, пойдет на благо общеполезных значимых дел.
А в заключение праздника всем желающим было предложено исполнить танец РДШ вместе с ребятами ДАРовцами. Нужно отметить, что детская организация ДАР (руководитель Печеневская Е.И.) является участником движения РДШ с сентября 2017 года.

Наша школа, как многие другие, входящие в состав РДШ, получила возможность не только участвовать в федеральных проектах, но и перенять опыт лучших организаций-партнеров РДШ развиваться по любому из направлений, а также обмениваться опытом. Таким образом, каждый школьник получил новую возможность  делиться своими навыками на площадках РДШ со школьниками из любого уголка страны.