Экскурсия в питомник служебных собак МВД
17.02.2018 00:00

В рамках месячника «Растим патриотов России» обучающиеся двух классов нашей школы № 28 совершили увлекательную экскурсию в зональный Центр кинологической службы ГУ МВД России по Челябинской области.

Вот мы добрались до места и замерли в ожидании. Нас встретили сотрудники МВД в камуфляжной форме и провели в сам питомник. Из вольеров, на каждом из которых написано имя его обитателя, доносится громкий лай в качестве приветствия гостей. В этом центре разводят только породистых собак: лабрадоров, спаниелей, бельгийских, восточно – европейских  и немецких овчарок. Служебные собаки выполняют особую роль в работе МВД. От того, как быстро овчарки берут запаховый след, зависит оперативность выполнения задания.

Мы с удовольствием наблюдали, как проходили показательные тренировки собак. Девушка – кинолог подавала команды не только голосом, но и жестами, и собака отлично её понимала. Очень зрелищным оказался этап преодоления препятствий. С замиранием сердца наши ребята наблюдали, с какой легкостью взрослый породистый пес взлетал на высокую лестницу и преодолевал преграды.  Привлёк особое внимание этап тренировки по задержанию преступника. Восторгу детей не было предела, когда собака отлично справлялась с каждой попыткой побега «преступника». Когда сотрудники МВД предложили ребятам примерить куртку, в которой проходила тренировка собак, оказалось, что это не так просто. Ведь вес этой куртки около 5 килограммов!

Дети удивились, узнав, что у каждой собаки — своя специализация. В зависимости от способностей и подготовки четвероногие полицейские специализируются на поиске подозреваемых, преступников, пропавших без вести людей. Второе направление – поиск  наркотических и взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия, боеприпасов. В кинологическом центре области работает целое отделение по поиску запрещенных веществ. Сотрудники питомника наглядно продемонстрировали, как происходит поиск оружия и наркотических веществ.

А затем была самая интересная часть экскурсии – кинологи привели своих подопечных и разрешили ребятам их погладить и сфотографировать. Что тут началось! Ребята фотографировались с каждой собакой, гладили её и задавали интересующие вопросы сотрудникам. Нужно отметить, что четвероногие «друзья полиции» мужественно терпели все обнимания.

Благодаря экскурсии, ребята получили наглядное  представление  о столь героической профессии, поняли,  что кинологам необходимо не только любить животных, но и самим много тренироваться  и физически готовить себя  к этой работе. В общем, экскурсией остались довольны и дети, и собаки!

Истомин Сергей 11 класс, МКОУ «СОШ № 28»