Просмотры материалов : 819670
Школа профориентации "Шаг в будущее"
25.03.2019 00:00

Школа профориентации «Шаг в будущее».

Четыре недели подряд мне и моим одноклассникам выпадала возможность посетить одно из самых уникальных профессиональных учебных заведений Челябинской области, — Первомайский техникум промышленности строительных материалов. Каждый понедельник мы знакомились с новым занятием по программе профориентации. Мероприятия, проводимые ПТПСМ и нашей школой № 28, были насыщенными и увлекательными не только для тех, кто собирается учиться по предложенным специальностям.

Первое занятие проходило у технологов. Нам рассказали всё об этой профессии: о её важности и значимости, о требованиях безопасности: осторожности и ответственности. Показали новейшее оборудование, с которым работают технологи. Ещё нам приготовили несколько интересных опытов. Мы смешивали с содой, солью и мылом красители зеленый, жёлтый и синий, и это была потрясающая реакция. Еще мы определяли, какое количество белка в мороженом с помощью дистиллированной воды и оксида натрия.

Второе занятие было посвящено информационным технологиям. Нас познакомили с роботом, который может выполнять разные команды, заданные нами на компьютере. Он работает очень медленно, зато у него качественная работа. Ещё нам показали, как определить профессиональный и обычный провод. У обычного провода 4 разъёма, а у профессионального 8. Нас научили правильно их закреплять и рассказали, как обновить Windows на компьютере.

Третье занятие проходило у электриков. Нам познакомили с профессией электрик, мы узнали про их обязанности. А еще я узнала, что это самая востребованная профессия. Мы собирали электрическую цепь таким образом, чтобы у нас загорелась лампочка, а затем самостоятельно разбирали включатель, вкручивали саморезы. Благодаря четырем проводам, включателю и розетке лампочка у нас все же загорелась.

Четвертое занятие отличалось от других. Нас разделили на три группы и проводили конкурсы. Сначала мы разгадывали ребусы, как в телепередаче «Где логика?», в этом конкурсе наша команда одержала победу. Во втором конкурсе нужно было нарисовать плакат на тему: «Кем вы видите себя в будущем» и нарисовать детали своей профессии. В третьем конкурсе нужно было проявить всю свою фантазию. Представив себя на необитаемом острове, мы должны были постараться, чтоб человек, сидящий спереди, повернулся к нам и спас нас. Благодаря этому конкурсу мы узнали, что можно заставить человека, надавив на жалость, напугать, предложить материальные нужды.

По окончании занятий каждому из нас выдали сертификаты за прохождение профессионального курса «Шаг в будущее». В целом мне очень понравились все четыре занятия, мы узнали много нового и интересного. И, наверное, люди, которые пойдут на такие мероприятия, будут открывать что-то новое для себя и в своей специализации. Думаю, каждый поделился с родителями и друзьями о том, что интересного они узнали для себя.

Волынина Кристина 9 Б класс МКОУ «СОШ № 28»