Неделя безопасности детей на дорогах
25.09.2019 00:00

С 23 по 27 сентября в школе проходит «Неделя безопасности детей на дорогах». Во время акции классные руководители напомнили о правилах пешехода и пассажира, а также о наличии светоотражающих элементов на одежде.

Светоотражающие элементы
Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах!
В России требование носить светоотражатели при движении в темное время суток введено с 2006 года (пункт 4.1. Правил дорожного движения) и носит рекомендательный характер. Между тем, исследования сотрудников Научно-исследовательского центра ГИБДД России показали, что применение пешеходами таких изделий, более чем в 6, 5 раза снижает риск наезда на них транспортного средства. Происходит это из-за того, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего светоотражатели со значительно большего расстояния, вместо 30 метров — со 150 м, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 400 метров.
Помните!
в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.
БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ!
СВЕТООТРАЖАТЕЛИ СОХРАНЯТ ЖИЗНЬ!