Просмотры материалов : 819672
День Конституции
13.12.2019 00:00

Главный нормативный правовой акт нашей страны, Конституция Российской Федерации, была принята 12 декабря 1993 года. В этот день состоялся всенародный референдум, на котором россияне голосовали за или против проекта основного закона.
Большинством голосов Конституция была принята, спустя две недели опубликована и официально вступила в силу. С этого момента в России был установлен новый государственный строй - страна стала смешанной президентско-парламентской республикой с федеративным устройством. В основу управления государством был положен принцип разделения власти на три ветви - исполнительную, законодательную и судебную.
В нашей школе прошли мероприятия, посвященные этому празднику.

Мероприятие для Юнармейцев с привлечением казаков Южного Урала
«Казачий край» собрало в актовом зале школы около ста человек. Во время встречи ребятам рассказали об истории возникновения Оренбургского казачьего войска, о казаках - участниках сражений Великой Отечественной войны. Казаки продемонстрировали атрибуты обмундирования и оружия, которыми пользовалось казачье войско для защиты нашей Родины до войны и после неё. В завершении мероприятия ребятам разрешили подержать оружие, соблюдая меры безопасности. Ребята с восхищением слушали рассказы казаков, задавали вопросы.

Единый классный час проводился в 1 – 4 кл. на тему «Наша Родина – Россия», а в 5 – 11 кл. на тему «Конституция – гарант свободы человека»
Кроме того, обучающиеся 9 – 11 классов приняли участие в Парламентском уроке, который проводил онлайн Владимир Мякуш.
Акция волонтеров школы «Права человека – мои права» с раздачей памяток обучающимся и прохожим на улице.
Такие встречи помогают поддерживать связь поколений, воспитывать дух патриотизма,  любовь к своей малой Родине.