Конкурс сочинений - Праздник со слезами на глазах…
Автор: Ольга Владимировна
14.04.2010 01:00

«Праздник со слезами на глазах…»

Двадцать второго июня 1941 года произошло событие, про которое знает и помнит вся Россия.

Рано утром, когда выпускники школы встречали рассвет после выпускного бала, фашисты напали на Советский Союз. Началась страшная, долгая война…Эти годы были полны боли, потерь, голода и страха. Каждый боролся за страну, за свободу. И мужчины, и женщины отважно шли на фронт. А те, кто оставался в тылу, усердно работали, не жалея своих сил, во имя Победы. Дети, как могли, помогали взрослым.
Не обошла война и мою семью: у бабушки и дедушки отцы ушли на фронт и не вернулись. Они почувствовали все тяготы послевоенной жизни. Их так и называют – дети войны. До сих пор они не любят вспоминать то страшное время. Вот как в маленькой деревне Маскара в Башкирии жила семья моей бабушки Нины Абдуловны.  Отец  ушел на фронт, а с матерью остались шесть дочерей. Есть нечего, пить нечего.  Каждый член большой семьи прилагает все силы для работы. Мать и старшая сестра работали в колхозе с утра до ночи. А дети оставались дома, трудились в огороде, готовили, косили сено и пасли скот. Одежды нет, обуви нет. Ходили в лаптях и старых вещах. Надо сдавать огромные продуктовые налоги. Но эта семья смогла выжить. Своим трудолюбием, активностью и уважением друг к другу. Выросли, получили после войны образование.
Все люди земного шара должны приложить все усилия для того, чтобы войн в мире не было. Миру – мир!

Коргунова Мария, ученица 5Б класса, МОУ СОШ №28.