Школьный фестиваль Дружбы народов

В МКОУ СОШ№28 прошел фестиваль Дружбы народов, посвященный 20-летию Конституции Российской Федерации.

Подготовка к нему шла не одну неделю: продумывались сценарии выступлений, шились костюмы, разучивались стихотворения, песни, танцы.

Школьники, учителя, родители отрабатывали каждую деталь выступления.

Начинают  концертную программу самые юные участники - 1Б класс-  представляющие Российскую федерацию .
«Наша Родина – Россия, много народов живет в ней единой дружной семьей»,-  с гордостью рассказывают малыши.
Громкими аплодисментами приветствует зрители учеников 1а класса, представляющих Белоруссию и 2А класса- Украину.
Белорусский «Крыжачок» в ярких национальных костюмах так увлекает зрителей, что хочется пуститься в пляс.
А вот уже мелькают яркие ленты и венки украинок.
Сопровождает выступление этого класса детально продуманное оформление стендов -национальная украинская одежда и  предметы быта.
Самая многочисленная делегация прибыла из Японии. Своё «банзай» говорят 29 учащихся 2а класса, все как один,
облачившись в яркие кимоно и доспехи древних японских рыцарей - самураев. Появление огромного японского дракона вызывает восторг публики.
А со сцены продолжают звучать приветствия в адрес Российской Федерации.
Очень слаженно исполняют танец и песню на немецком языке учащиеся 3б класса , казахский танец – 3в класс
С восторгом прославляют ребята 4 б класса– Индию, говоря о её многолетней дружбе с Россией.
Какие прекрасные сари у индиянок,  плавно двигающихся   в танце.  Нельзя не отметить масштабность этого коллектива.
И вот вместе с артистами мы снова в России.
Сдержанны и грациозны движения девочек  - якуток в традиционных костюмах этих северных народов.
И завершают выступление начальной школы учащиеся 4а класса
Русский народный танец, веселая песня и здравица в честь России завершают концертную  программу.
Прошедший накануне Дня Российской  Конституции праздник вылился в настоящую демонстрацию дружбы народов,
имея огромный познавательный потенциал и воспитательную направленность.