Леонид Иосифович Невраев

«Мне в жизни до всего есть дело, всё близко сердцу моему» - таким был жизненный принцип первого директора школы, основателя школьного музея «Боевой славы» Леонида Иосифовича Невраева.

Инициативный руководитель, замечательный собеседник, настоящий педагог,  спокойный, уравновешенный человек,  он всегда с уважением относился к людям. Вся его жизнь - это неустанный труд и подвижничество.

Родился Леонид Иосифович Невраев 26 августа 1926 г. на станции Бишкиль Чебаркульского района Челябинской области в крестьянской семье. Семнадцатилетним юношей стал солдатом, воевал в составе 4-й танковой армии 1-го Украинского фронта , получил тяжёлое ранение, испытал ужасы фашистского плена.  С 1946 года вернулся на Урал.  В течение почти 30 лет руководил школой № 28, став её первым директором.

Здесь  в 1962 году  создал  краеведческий музей, руководил  сбором этнографического материала , организовывал экскурсии и походы по местам боёв 93-й танковой бригады. По экспонатам музея можно изучать историю нашей Родины и многие страницы Великой Отечественной войны. Благодаря инициативе Л.И.Невраева , в посёлке установлен памятник - танк Т-34, - «Уральцам, чьи руки ковали грозное оружие победы».
Леонид Иосифович награждён «Орденом Отечественной войны», медалями «За боевые заслуги» и «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», медалью Жукова, знаком «Отличник народного просвещения».

С 1986 г., находясь на заслуженном отдыхе, Леонид Иосифович  неустанно трудился, встречаясь со школьниками и молодёжью посёлка.

Пусть памятью дорогому учителю станет уважительное отношение к нему бывших учеников, их родителей, всех жителей посёлка.