Фотохроника из архива школьного музея

В 1985 году на построенном специально для него каменном пьедестале в сквере Славы поселка Первомайского Коркинского муниципального района замер Т-34.

Разрешение на установку боевой машины получили в Главном  Управлении бронетанковых войск. Бывшая боевая машина не раз участвовала в огненных сражениях минувшей войны.  У нее есть рана - справа на башне, возле пушки.

Ежегодно в день Победы  первомайцы приходят к своему танку, чтобы возложить гирлянду памяти танкистам-уральцам, чьи руки ковали Победу.
Мы, первомайцы, гордимся, что самое знаменитое оружие войны стоит в нашем поселке.

На фотографиях запечатлены учащиеся МОУ «СОШ № 28» поселка Первомайского Коркинского района и ветераны – участники боевых действий на митинге,  посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2010 года.