Фестиваль патриотической песнии

«И память о войне нам песня оставляет»

30 января 2015 года в школе № 28 в рамках акции «Растим патриотов России!» и декады начальных классов прошло мероприятие - устный музыкальный журнал «И память о войне нам песня оставляет».

Наш разговор шёл о песнях Великой Отечественной, которые вели в сражение, согревали в окопах, навевали на привалах воспоминания о доме, о любимых...

О песнях, которые вместе с воинами прошли путь от 22 июня 1941 года до 9 мая 1945 года.

Ведущие устного журнала   сказали о роли песни на войне очень много теплых слов:  поддерживали и согревали эти мелодии солдат, женам, матерям, детям - помогали ждать. Вот почему все мы - старые и малые, кто помнит войну, и кто родился уже после дня Победы, - забыть эти песни не можем. Не имеем права!
Первоначально  ученики начального звена  прослушали песни,  написанные во время войны: «Священная война», «В землянке», «Темная ночь», «Соловьи», «Где же вы теперь, друзья-однополчане».
Песню  «В землянке», в инсценированном варианте исполнили учащиеся 3 «а» класса, классный руководитель Каленяк Е.В., а песню «Где же вы теперь, друзья-однополчане» проникновенно исполнила учащаяся 4 «б» класса Колотушкина Юлианна, классный руководитель Держаева А.А.
Вниманию учащихся и гостей были  предложены более современные песни… Песни, которые были написаны потомками в благодарность своим дедам и прадедам: «День Победы», в исполнении учащихся 4 «в» класса, классный руководитель Новокрещенных Н.А.

Песня «О той войне», которую исполнили учащиеся 1 «б» класса, классный руководитель Казанцева Т.В. звучала в сопровождении слайд – шоу, которое усилило эмоциональный настрой мероприятия. В заключение мероприятия  под звуки метронома все присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной войне  минутой молчания.
Благодарность за чистое небо над головой от всех потомков, гордость за свою Родину и армию прозвучала в песне «Служить России…», которую исполнили учащиеся 1 «в» класса, классный руководитель Рассказа Т.А.

Особенно хочется отметить учащихся 2 «б» класса, классный руководитель Кудашева О.В., 4 «а» класса, классный руководитель Койва Ю.Б., 4 «б» класса, классный руководитель Держаева А.А., которые подготовили в интересной форме сообщения о каждой песне: авторах, истории создания и исполнителях.
Добрые слова и пожелания всем  ветеранам Великой Отечественной войны, защитникам тыла прозвучали в стихотворениях, которые прочитали учащиеся 1 «в» класса, классный руководитель Ксенофонтова О.Н.
Т.В. Казанцева, учитель начальных классов школы № 28.