Корякова Евдокия Ивановна

«Я не герой, я просто солдат» - так начала рассказ о своей военной биографии.

Моя семья -

отец: Иван Петрович
мама: Татьяна Прокофьевна (Устюгова)
старшая сестра: Наташа (Таля) с 1915г.
Евдокия 14 марта 1920г.
Иван и Ольга с 1925г.
Нина с 1937г.
Анна с 1938г.
Павел с 1940г.

В начале войны Евдокия Ивановна была разведчицей.
Их было в разведгруппе 3 человека, один из них парень (Иван Гнездилов) и 2 девушки. В полку организовался курс радистов и она прошла отбор в эту группу. Нас называли радисточками.
Я дослужила до конца войны, но нас не отпускали домой до 1946г. Мы должны были молодых парней 1926 года рождения  подготовить нам на смену.
Мы были в Саратове на Волге, потом нас перебросили в Западную Украину.

В Западной Украине проживали украинцы, приехавшие из Польши. В г. Мухачёве мы жили в низком доме. В начале дома была комната капитанов, затем девчат, потом ребят и в конце - кухня. Моя кровать стояла возле двери. Был вечер. Офицер зашёл к нам и шепотом сказал об окончании войны. Некоторые плакали, т.е. те, у кого на войне погибли родители, братья, сёстры. Все радовались окончанию войны.
Окончание войны было в мае. Всю ночь мы не спали, а к утру вышли на улицу и увидели, что всё местное население выходило на улицу с красными флагами.

Среди моих друзей – радистов погибло 12 человек ( ребята 1926 года рождения, они не вернулись с задания.)
После войны была демобилизация. Мы все с нетерпением ждали отправки домой.

За добросовестную службу была награждена грамотами в 1944 и 1945 гг.

В конце 1946 года я вернулась домой с травмой ноги, на рассвете на станцию Сулия, на границе с Башкирией.
Я пришла домой, постучалась в дверь. Дверь открыл брат. Брат вернулся с войны раньше меня.
Мы зажили мирной жизнью. Я работала в школе учительницей начальных классов.

Воспоминания записаны членами Совета музея школы №28 в 2003г.