Неделя русского языка
03.11.2009 01:00

Неделя русского языка в МОУ СОШ № 28

Предметная неделя русского языка проведена в школе в период с 5 по 10 октября 2009 года в соответствии с планом работы. Намеченный план мероприятий реализован практически полностью.

ШМО учителей русского языка и литературы решались задачи расширения и углубления знаний учащихся о русском языке, развития интереса к предмету, совершенствования лингвистической, коммуникативной и речевой компетенций учащихся в процессе привлечения их к предметной Неделе.

Наиболее результативным стало участие команды школьников из 10 человек (5Б,7Б,8Б кл.) во Всероссийском дистанционном конкурсе «Эйдос» «Предметная Неделя русского языка». Учащийся 5 Б класса Рахматуллин Равиль стал лауреатом в номинации « Акция в защиту русского языка». В рейтинговой таблице участников второй и третий результат у пятиклассников Рахматуллина Равиля и Рахматуллиной Ани. ( учитель М.В.Мокринская)

В течение недели проведены предметные олимпиады по русскому языку в 5-11 классах, в которых участвовало 114 детей. Победителями олимпиад стали в 5 кл. – Павлов А., в 6 кл. – Дьяченко Маша , в 7 кл. - Степанова Лера , в 8 кл - Телегин А. , в 9 кл. - Трембач Т. , в 10 кл.- Поповский Никита , в 11 кл. - Сударчикова К.

Самыми активными участниками конкурса «Фразеологические загадки» выступили 5Б, 6а, 6б, 7Б ,8 Б классы.( Уч. Р.Я.Аскарова , М.В.Мокринская) Выставка лингвистических буклетов « Выдающиеся учёные- языковеды» подготовлена учащимися 8А,8Б, 9А,10, 11 Б класса. (Учителя Е.Ф.Давыдова, Л.Г.Юрганова , М.В.Мокринская). Экскурсия в школьную библиотеку «В гостях у словарей» и викторина «Твой помощник словарь» проведена заведующей библиотекой А.Д.Зеленовой. Агитбригада 6 Б кл. показала представление на тему «Общее собрание знаков препинания» для учащихся 2—5 кл., выступив в шести классных коллективах. (Руководитель Р.Я.Аскарова) К конкурсу кроссвордистов подключились 5-9 кл, а 10-11 кл. оформили газеты о русском языке. Лучшими на выставке стихов о школе «Твори, выдумывай, пробуй» признаны творческие работы Коргуновой Маши и Истомина Сережи.

Во всех классах проведены терминологические диктанты, выявившие знатоков лингвистических понятий и литературоведческих терминов Информационный стенд «Старинные меры длины и веса в составе русских фразеологизмов» подготовлен 8Б классом. Познавательная игра «Слова, слова, слова…» проведена в 5 классах учителем Е.Д. Шляпниковой, фразеологическая викторина в 10-11 кл. и этимологический журнал «Почему мы так говорим?» в 8-9 классах подготовили Е.Ф. Давыдова и Л.Г. Юрганова.

Анализ проведённых мероприятий позволяет говорить о достаточно высокой активности школьников и ответственности и заинтересованности в результатах своей деятельности большинства учителей. Вместе с тем необходимо обратить внимание на техническую сторону освещения мероприятий, зрелищность и адекватность отражения их в средствах информации в школе.

Руководитель ШМО учителей русского языка М.В.Мокринская