Малахитовая шкатулка. День второй
20.12.2017 00:00

Второй день фестиваля ведущие Фролов Андрей и Гребенщикова Ирина открыли торжественно и звонко.

В этот раз в актовом зале школы собрались обучающиеся 3 А и четвертых классов, а так же их родители, которые поддерживали и переживали за детей.
Начинают выступление ребята из 3 А класса,  инсценируя казачью песню «Едут - едут по Уралу наши казаки»! Песни казаков - это не только идеальное выражение казачьей души, а отражение судьбы всего казачества. С песнями рождались, с песней шли воевать, песнями мерили расстояние, и веселились, распевая застольные песни. Казачья служба была тяжела и опасна. В короткие минуты передышки гулял казак – звучали в песнях его удаль и веселье. Мальчишки размахивают шашками, имитируя сражение, и еще звонче поют. А казацкий танец завершает выступление.
Обучающиеся 4 А класса представляли русский праздник «Масленица», во время которого дети проникновенно читали стихи, рассказывали о традициях народов  нашего края.  Жюри восхитил  уровень подготовки и  широта охвата жанров народного творчества, представленных юными артистами на этом празднике. И хоровод, и игры, и танец, сопровождают выступление!  Принесли на праздник и огромную куклу – чучело Масленицы, изготовленное с помощью родителей.
4 Б класс представлял башкирскую народность. Не секрет, что в старину считалось престижным иметь курай, национальный башкирский музыкальный инструмент, изготовленный из серебра или меди. В настоящее время широкое распространение получил деревянный курай. Под звуки музыки курая идёт рассказ о Башкортостане, о национальном герое  С. Юлаеве,   о Сабантуе –празднике плуга. Это любимейший праздник татарского народа, праздник труда, в котором сливаются воедино красивые обычаи, песни, пляски, обряды. Красивый башкирский танец завершает программу 4 Б класса.
Русские посиделки  с народными песнями и танцами,  обрядами и играми  - в выступлении  4 В класса. Все в красивых народных костюмах, прекрасно отрепетированное выступление, замечательный танец. Постарались на славу!

И вновь  компетентное жюри присуждает номинации победителям фестиваля. Завершился второй день фестиваля. Пусть творчество и задор не покидает ребят. До встречи на следующем дне фестиваля.