Малахитовая шкатулка. День четвертый
25.12.2017 00:00

Четвертый день фестиваля звонко открыли наши ведущие: Старченкова Полина и Истомин Сергей. Представив многоуважаемое жюри, был дан старт выступлениям классных коллективов.
Обучающиеся 7 А класса исполнили старинную казачью плясовую песню «Ойся, ты ойся». Дружные, слаженные голоса детей звучали громко, а парни во время проигрыша ещё сымитировали сражение Уральских казаков с врагами. Выступление ребят вызвало шквал аплодисментов в зале.

Ребята 7 Б класса показывали празднование традиционного русского праздника Масленица. Здесь были и веселые скоморохи и Дед Мороз со Снегурочкой, которых провожали до следующей зимы и хороводы вокруг масленичного чучела Зимы, которую традиционно сжигали на этом празднике. Яркий и веселый праздник получился в исполнении 7 Б класса.

7 В класс исполнил татарскую народную песню «Туган Як», в исполнении которой принял участие почти весь класс. Зал дружно приветствовал, когда парни вышли в татарских костюмах и начали танцевать на сцене.   Девушки в национальных костюмах или с атрибутами костюма присоединились к танцу, а затем зазвучал обворожительный голос Мысляевой Карины. «Туган Як» - это песня о родной земле и все зрители поддались этому лирическому настроению.

Обучающиеся 8 А класс решили показать инсценировку башкирской народной сказки «Четыре друга». Сказки – это первые фольклорные произведения, которые  мы слышим от бабушки и мамы в самом раннем возрасте. Из поколения в поколение бережно передаются они в народе. Вот и зрители в зале затаив дыхание смотрят сказку и переживают за героев.

Ребята из 8 Б класса показали народные гуляния зимой. Традиционная игра «Ручеек», девичьи посиделки и зажигательный народный танец «Валенки».
Яркое творческое выступление было встречено дружными овациями.

Завершал выступление четвертого фестивального дня 10 класс. Ребята подошли к организации выступления оригинально и представили инсценировку сказки «Аленький цветочек», но в современной обработке.

И вновь  компетентное жюри присуждает номинации победителям фестиваля. Остался еще один день фестиваля, впереди выступление самых маленьких жителей школы - первоклассников и мы желаем им больших успехов.