Блокадный хлеб
31.01.2018 00:00

В истории каждой страны есть печальные страницы, прописанные ценой человеческой жизни, страницы, которые не должны кануть в лета, страницы, которые должны навсегда запечатлеться в памяти народа. Наше молодое поколение  - будущее России – должно знать историю своего государства,  осознавать цену мирного небо над головой,  учиться на героических примерах своих предков.

Что такое блокада? Это осадное кольцо, в которое  взяли город, в него  перестало поступать продовольствие. Отключили свет, отопление, воду… Наступила зима…Настали страшные, тяжелые блокадные дни. Их было 900… Это почти 2,5 года.
Жизнь в городе становилась всё труднее. В домах не работал водопровод, от сильных морозов вода в нём замёрзла. Еле живые люди спускались на невский лёд за водой. На саночки ставили вёдра, бидоны и набирали воду из проруби. А потом долго, долго везли домой.
Норма хлеба снизилась в 5 раз, вот такой кусочек хлеба давали жителю блокадного Ленинграда - 125 грамм. Сколько это – много или мало попытались узнать обучающиеся нашей школы на классных часах с общим названием «Блокадный хлеб».
Классные часы проводятся в рамках месячника патриотического воспитания и областной патриотической акции «Блокадный хлеб».