На афганской выжженной земле
16.02.2018 00:00

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней. Именно такой трагедией для нашего народа и была афганская война.
15 февраля 1989 года. Этот день вошёл в историю, как День вывода Советских войск из Афганистана. Именно этой дате был посвящен лекторий «На афганской выжженной земле», который провела С.В. Левицкая, библиотекарь школьной библиотеки.

Обучающиеся 10 – 11 классов узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге наших воинов, о трудных условиях, в которых им приходилось воевать. Ребята увидели отрывки документального фильма «Боль и надежды Афганистана».
Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Она сломала жизнь многим молодым ребятам. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставались верными присяге до конца. К сожалению не все вернулись живыми. Погибли в Афганистане и наши земляки. Имена этих ребят никогда не забудут на нашей земле, как и во многих других городах и районах, где стоят в их честь памятники и обелиски. В нашем школьном музее установлена мемориальная табличка воину – афганцу Владимиру Батурину и каждый год, 15 февраля к ней приходят участники боевых действий в Афганистане, чтобы вспомнить своих товарищей. Вот и в этом году делегация воинов – афганцев пришла в музей, чтобы возложить цветы к памятной табличке и почтить минутой молчания память солдат, павших в этой войне.