Юнармейское движение
20.04.2019 00:00

С 1 сентября 2019 года в школе № 28 планируется создать юнармейский отряд. Движение юнармейцев образовано по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу в целях улучшения патриотического воспитания молодежи. Поставленная цель — вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Движение функционирует в рамках общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Юнармия призвана систематизировать патриотическое движение, а также увлечь ребят военно-патриотической тематикой.
В юнармейском отряде будет усилена работа по общей физической подготовке детей, будут проводиться курсы внеурочной занятости патриотической направленности, модульные курсы эстетического воспитания. Со временем добавятся курсы начальной военной подготовки, где будут изучать оружие и военную технику.
Это движение – отличная альтернатива улице, компьютерным играм и общению в Интернете. Юнармейцы занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях, учатся оказывать первую помощь. К тому же, это движение поможет ребенку приобрести важнейший опыт взаимодействия в команде.
После вступления в «Юнармию» на каждого ребенка заводится портфолио. В нем фиксируются курсы, которые он прошел, каких результатов достиг, в каких мероприятиях участвовал. Хорошее личное дело позволит получить некоторые преимущества в будущем. Например, льготы при поступлении в ВУЗы и выбор войск.