Кердановские чтения
01.10.2019 00:00

28 сентября 2019 года наша школа стала одной из площадок, на которой состоялись пятые Кердановские чтения. Актовый зал школы собрал старшеклассников двух школ и техникума поселка Первомайского и, несмотря на большое количество людей, в зале царила тишина. Ребята с удовольствием слушали заслуженных мастеров своего дела,  в этом году это были:
- Павлов Олег Николаевич – поэт и прозаик, председатель Челябинской областной писательской организации, лауреат Южно-Уральской литературной премии, литературной премии УрФО и др. (Челябинск);
- Бунтов Евгений Владимирович – член Союза писателей России, поэт, бард, киноактёр, ветеран войны в Афганистане, лауреат всероссийских литературных и песенных премий и конкурсов, директор культурного центра «Солдаты России» (Екатеринбург);
- Шишов Кирилл Алексеевич – писатель, кандидат технических наук, почётный гражданин города Челябинска, лауреат Литературной премии Уральского федерального округа, премии имени Д.Н. Мамина-Сибиряка и др. (Челябинск);

На протяжении всей встречи гости читали свои стихи, рассказы, отвечали на вопросы. Практически после каждого произведения у ребят возникали вопросы  о творческой деятельности. Гости, в свою очередь, дали несколько советов начинающим писателям. Мероприятия было не только поэтическим, но и музыкальным, ведь  Бунтов Евгений Владимирович является и писателем, и композитором. Он продемонстрировал ребятам музыкальный инструмент «Колесная лира» и исполнил авторскую песню. Данный инструмент никого не оставил равнодушным, ведь у него очень необычное звучание. Ребята с  нетерпением будут ждать Кердановские чтения в следующем году.