Семинар в библиотеке
20.12.2019 00:00

18 декабря на базе МКОУ «СОШ №28» состоялся районный семинар для школьных библиотекарей по теме: «Смысловое чтение, как ресурс достижения метапредметного результата».

Общеизвестно, что основой культурного развития человека является чтение. Даже сегодня, в век информационных технологий, чтение организует мыслительную деятельность человека, развивает его интеллект, расширяет кругозор, но отношение к чтению изменилось, именно для решения этой проблемы и был проведен семинар. Развитие способностей смыслового чтения поможет овладеть искусством аналитического, интерпретирующего и критического чтения. Современные тенденции динамического общества требуют от учащихся не только владения знаниями по предмету, но и успешного их использования в разнообразных ситуациях, умения и желания учиться на протяжении всей жизни. Ученик должен стать творческой личностью, сформировать способности к самообразованию, самовоспитанию, овладеть приемами анализа, синтеза, уметь рассуждать и делать выводы.
Цель семинара – повышение профессионального уровня педагогов - библиотекарей, актуализация имеющегося и приобретение нового профессионального знания и опыта по использованию приемов смыслового чтения.
С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор школы Майорова Т.В.. Продолжила семинар заместитель директора по УВР Черкашина О.В. с докладом, в котором раскрыла тему семинара и представила теоретическую часть. Педагог - библиотекарь Левицкая С.В. провела мастер - класс для гостей «Моделирование и рисунок», в котором познакомила коллег со способом организации познавательной деятельности, способствующим развитию навыка смыслового чтения и воображения. Участники с большим интересом выполняли творческие задания и были рады, что им дали возможность пофантазировать.
В практической части учителя показали открытые уроки: Казанцева Т.В. провела урок по литературному чтению во 2 «б» классе, Медведева А.А. - занятие по подготовке к ГИА с выпускниками девятых классов, Новокрещенова С.С. - урок математики в 6 «б» классе. Левицкая С.В. продемонстрировала занятие курса внеурочной деятельности с обучающимися 2-3 классов. Учителя познакомили участников семинара с этапами работы по формированию навыков смыслового чтения, с различными стратегиями, с формами и приемами работы над текстом не только на уроках литературного чтения и литературы, но и других общеобразовательных предметах. Очень показательным было то, как ребята легко «идут» за учителем, задают вопросы по тексту, вычленяют необходимую информацию, делают предположения и доказывают свою точку зрения.
В завершении семинара Левицкая С.В. поделилась опытом своей работы с коллегами.
При подведении итогов методисты Управления образования Тимофеева Л.Д. и Ковалева О.С. отметили, что все представленные на семинаре материалы можно и нужно использовать в работе школьного библиотекаря, а также нужно приобщать детей к чтению используя разные методы в своей работе.
В целом, семинар получился творческий, практико-ориентированный, и по отзывам участников, очень вдохновляющий.