Предметная неделя истории
20.05.2014 09:15

Неделя истории проводилась с 5 мая по 14 мая 2014 года, в рамках празднования 69 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В эти дни в школе проходили различные мероприятия, связанные с этой датой. Конкурс классных газет, плакатов, рисунков. Самой информативной, подробной и наглядной признана газета 7 «А» класса. Газета  7«Б» получила звание самой яркой и оригинальной.
Лучшие рисунки учащихся 5-6-х классов, посвящённые Великой отечественной войне, составили школьную выставку «Великая Отечественная война глазами детей».
Лекторская группа из учеников 11 класса провела беседу в 5-7 классах  «Память России о героическом прошлом страны».
Учащиеся 10 класса стали участниками игры Брейн-ринг «Эпоха Петра I».  Цель  мероприятия - развивать у школьников интерес к истории, углубить знания по предмету, развивать умения работать в группе. Участвовало 2 команды  «Историки» и «Знатоки».  Победила команда «Знатоки» -29 баллов (Скринникова Лиза, Марискина Марина, Морозова  Галя, Морозова Оля, Паненко Марк).
6 мая в кабинете истории проведена беседа и просмотр видеофильма «Вооружённые силы РФ» для учащихся 8-х классов. Ребята увидели современную военную технику российской армии. В высказываниях учащихся звучала гордость за нашу Родину.

Среди учащихся 9-х классов проведен КВН  на звание лучшего знатока истории. Ребята с удовольствием соревновались между собой в двух командах.   Капитаны команд «За Русь» и «СССР» пройдя разминку и ответив на  вопросы, определили очередность выступления.
Ребята, соревнуясь в знаниях и эрудиции, вспомнили имена великих полководцев и мыслителей,  князей и императоров Российской империи, которые оставили значительный след в истории нашего государства.

Знатоки дат  победили в  туре «Что? Где? Когда?» и  объяснили крылатые выражения. Победу одержала команда «СССР». Сильнейшими знатоками истории признаны  Клинчук Роман и Ямалеева Виктория
В 11 классе проведена защита проектов «Военная форма одежды и знаки различия» (Аймедов Мурат),  «Развитие исторической личности в процессе социализации» (Орловская Ксения).